俄罗斯-中国旅游公司 | Rus-China Travel
info@rus-chinatravel.com 2773880360 jjyang866 shuchenmiao qiu2368 shuchenmiao
Русский
莫斯科 - 索契 - 克里米亚 - 圣彼得堡 - 莫斯科 - 13天12夜

第一天:莫斯科

07:20早上抵达莫斯科导游接机。抵达后办理入境手续(约1小时),出境后, 在机场小小修整后前往莫斯科市(机场距市区大概40公里, 需要大概一个小时路程)

09:30早餐

10:00前往列宁山,参观俄罗斯最著名的第一学府--莫斯科大学(主楼外观和观景台)

11:30游览以二战胜利为主题的胜利广场及为纪念战胜拿破仑而建的凯旋门

13:00午餐

14:00游览俄罗斯国民经济成就展览中心, 那里可以看到世界民族大团结金人喷泉,以及莫斯科电影的标志物--工农巨型雕像,可以仰望人类第一代航天飞机原型

17:00晚餐。晚餐后入住酒店休息。(推荐自费观看莫斯科马戏或者民族舞)

第二天:莫斯科 - 乘飞机前往索契

08:00早餐(在宾馆内)

09:00前往莫斯科红场

虽然红场的国际知名度远大于中国的天安门广场,占地规模却不可同日而语,9万平方米的广场只有天安门广场的五分之一大。值得注意的是这里独特的地面材质,因为全部由未经细致打磨的条石铺设而成,让整座广场的气质显得格外古老而神圣。当夜幕降临时,红场上五彩的灯光更是会让其成为莫斯科最耀眼的明星, 在那里你可以看到列宁墓, 瓦西里升天大教堂(外观) , 朱可夫雕像, 亚历山大大花园, 无名英雄纪念碑和长明火以及卫兵换岗仪式。

11:00游览俄罗斯最古老的商城--古姆。自由活动

莫斯科国立百货商场又称古姆百货商场,它建于1893年前后,占据了整个红场东侧的黄金地段,在戈尔巴乔夫大刀阔斧的改革之后,这里已经从破旧混乱的平民集市一跃成为了世界知名的十大百货商场之一。

12:30午餐(团队中餐)

14:00前往景点: 克里姆林宫

重要提示:克里姆林宫是莫斯科游客最多最热门的景点之一,因此游客众多时官方将临时指定团队游客的入内参观时间, 所以具有一定的不稳定性, 具体参观时间以最终预约为准! 因此参观克里姆林宫作为自费追加项目, 不是属于100%参观的项目中。

16:00参观阿尔巴特大街( 自由活动1小时)

阿尔巴特大街 此街原为手工艺工匠聚集之处,后成为著名的商业区,许多极具特色的酒吧、餐厅、商店、小贩及街头艺人在此汇集,您可在此随意逛街选购具有特色的纪念品。

17:00前往飞机站,乘20:50点钟航班去索契。

22:50抵达索契,跟导游见面后,前往酒店,休息。

第三天:索契

用餐后乘车前往游览索契著名的阿洪山,欣赏美丽的索契景色。随后前往游览斯大林别墅。午餐后安排入住宾馆稍作休息。下午游览索契植物园。晚餐后乘车前往索契奥运村(1170米海拔高度)路过雪橇滑道蜿蜒的道路,乘景区电瓶车游览奥林匹克公园。返回宾馆。自由活动。

第四天:索契 - 乘火车去克拉斯诺达尔

团队宾馆早餐后乘车前往游览“克拉斯纳亚波良纳”雪山景区,乘雪山缆车上到2200米(35分钟)游览“山地滑雪”度假村,下山后乘车前往游览“玫瑰山庄“滑雪度假村。午餐后返回入住宾馆退房。前往海边,自由活动。18:00晚餐后,导游乘车送火车站。团队乘坐20:25点钟的火车前往克拉斯诺达尔市。

第五天:克拉斯诺达尔 - 乘火车去阿纳帕 - 搭乘快船前往雅尔塔

团队于凌晨03:44分抵达克拉斯诺达尔市火车站。换乘凌晨05:04分的火车去阿纳帕。早晨09:05抵达达阿纳帕,乘车前往阿纳帕港口。早餐后,搭乘11:00点钟的快船前往雅尔塔港(午餐在船上,敬请自理。下午五点半左右抵达雅尔塔港口。导游港口接船后,前往酒店,安排入住,酒店包括晚餐。晚上游览雅尔塔海滨,坐缆车欣赏雅尔塔港口风景。返回酒店,休息。

第六天:雅尔塔 - 乘大巴前往塞瓦斯托波尔

团队宾馆早餐后退房,乘车前往沃龙佐夫宫(雅尔塔会议丘吉尔住所)。随后乘车前往燕子堡。午餐后在燕子堡眺望雅尔塔港,欣赏黑海风光,同时可在燕子堡的集市内买到克里米亚半岛纪念品。之后乘车前往里瓦几亚宫 - 雅尔塔会议罗斯福住所)(游览在内)。返回雅尔塔用晚餐,餐后前往长途车站搭乘19点钟的大巴前往塞瓦斯托波尔市。晚上九点左右抵达塞瓦斯托波尔市,入住宾馆,休息。

第七天:塞瓦斯托波尔

团队宾馆早餐后,乘车前往游览赫尔松聂斯古城(古希腊城市遗址,现位于塞瓦斯托波尔市,联合国教科文组织的保护文化遗产) 。午餐后参观塞瓦斯托波尔战役全景博物馆,漫步历史大道(1853-1856年克里米亚保卫战的重要战线),观看从战争中获取的英法联军舰锚,观看著名俄国作家托尔斯泰炮位及其纪念碑 。随后乘车前往萨布恩山游览萨布恩山露天二战博物馆,观看苏联二战时代军事装备(喀秋莎,坦克,火炮)。晚餐在萨布恩山山顶的木质生态俄餐厅(俄餐)后乘车返回游览塞瓦斯托波尔,安排乘船游览塞瓦斯托波尔海湾,欣赏海上美景。返回酒店,休息。

第八天:塞瓦斯托波尔 - 巴拉克拉瓦湾 - 福罗斯

团队宾馆早上退房后前往商场购买日常用品(用早餐)。餐后乘车前往参观35号海岸炮台(二战历史博物馆,塞瓦斯托波尔英雄主义和悲剧的象征)。游玩巴拉克拉瓦湾,攀登港口主要高地,参观古热那亚城堡遗址,鸟瞰著名的巴拉克拉瓦湾风景。午餐后游览 «死人之手» - 潜艇基地博物馆。随后乘车前往福罗斯海边度假村,前苏联总统戈尔巴乔夫别墅所在地(路上时间一小时)。入住酒店后在海边公园游览。酒店包括晚餐。自由活动。

第九天:福罗斯 - 巴赫奇萨赖 - 乘飞机去圣彼得堡

团队宾馆早餐后退房,乘车前往参观有名山顶福罗斯东正教大教堂。随后乘车前往巴赫奇萨赖(路途时间60分钟)游览巴赫奇萨赖汗宫。18与19世纪巴赫奇萨赖是克里米亚汗国首都。午餐在鞑靼餐厅,餐后乘车前往辛菲罗波尔机场,搭乘15:10点钟航班前往圣彼得堡 – 俄罗斯第二大首都,该市于1703年由俄国沙皇彼得一世下令建造,由该城的第一座建筑物——扼守涅瓦河河口的圣彼得保罗要塞命名。17:55钟抵达圣彼得堡。导游机场接机后乘车前往宾馆,途中观光圣彼得堡市容。抵达酒店安排入住,晚餐敬请自理,自由活动。

第十天:圣彼得堡

08:30早餐

09:30前往世界四大艺术美术博物馆之一的冬宫埃尔米塔什博物馆,近距离欣赏馆内多幅世界一流的名画和其他近两百八十万件的珍贵收藏,件件都吸引着游客目光。

冬宫与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,并称为世界四大博物馆。该馆最早是叶卡捷琳娜二世女皇的私人博物馆。参观宫殿广场, 亚历山大纪念柱.海军总部大厦(外观)

12:30午餐

13:30瓦西里岛灯塔,狮身人面像

15:30在涅瓦大街上自由活动 (约3小时)

晚餐:方便游玩,敬请自理

您也可以选择我们推荐的自费活动:自费项目: 涅瓦河游船及民族表演。占用时间:约90分钟。价格:420人民币/人

18:30回宾馆休息

如果停留圣彼得堡期间恰逢世界罕见的“极昼”,即不等天黑,马上就日出,昼夜相连,夜间12点可以露天阅读报刊,散步观景,妙趣横生,领略名副其实的“白夜”景色。

第十一天:圣彼得堡

08:30早餐

09:30前往参观彼得大帝青铜骑士、十二月党人广场、圣伊撒基耶夫大教堂(外观)、斯莫尔尼宫(外观)

11:00 滴血大教堂(内观) 与 喀山大教堂(外观)(有欧洲建筑艺术博物馆美誉)

12:30午餐

13:30前往普希金市(又称沙皇村),参观凯瑟琳皇宫,宫内被誉为世界八大奇迹之一的琥珀厅于第二次世界大战期间被纳粹德国掠走隐藏,至今不知下落;战后俄国利用德国战争赔款,历时二十四年,用了六吨天然琥珀,耗资四百万美金重修而成,目前已成为世界观光客旅游的焦点,值得观看。

18:00晚餐

19:00返回宾馆休息

自费项目:观赏芭蕾舞。占用时间:约150分钟。价格:1100人民币/人

第十二天:圣彼得堡 - 火车

08:30早餐,退房

09:30前往参 观“俄罗斯的凡尔赛宫”—彼得夏宫(参观夏宫花园),感受贵族生活的悠闲浪漫。

约26公里; 行驶时间: 约1小时; 游览时间: 约3小时

12:30午餐

普希金城(又称皇村):距市中心 约30公里; 行驶时间: 约30分钟; 游览时间: 约2小时

13:30午餐后打响俄国十月革命第一枪的阿芙乐尔巡洋舰(外观)

14:30彼得保罗要塞(不进教堂和监狱)

彼得要塞坐落在市中心的涅瓦河岸,是圣彼得堡著名的古建筑。该要塞于1703年由彼得大帝在兔子岛上奠基,它与圣彼得堡同龄。要塞中有圣彼得堡大教堂、钟楼、圣彼得门、彼得大帝的船屋、造币厂、兵工厂、克龙维尔克炮楼、十二月革命党人纪念碑等建筑物。其中,最著名的是圣彼得堡大教堂,教堂的钟楼尖顶是俄国占领靠涅瓦河以及波罗的海边土地的象征。其高度为122.5米,至今仍是全市最高建筑物。

在彼得要塞,你可以自费乘直升飞机鸟瞰彼得堡两岸各种景点。800元/人,15分钟

18:30晚餐

晚餐后乘坐夜火车返回莫斯科。(4人车厢)

第十三天:莫斯科 - 乘飞机回国

早上到达莫斯科。 导游接站,之后送飞机。

客服: